Planet Deporte

Cuenta atrás para los Goya 2024: Conoce a los nominados

Valladolid acogerá la 38 edición de los Premios Goya. Televisión CyL

Ya queda menos, ha comenzado la cuenta atrás para la celebración de una gala más de los Premios Goya 2024, que se celebrará en Valladolid el próximo 10 de febrero y donde ya se conoce que los presentadores será la actriz y cantante Ana Belén junto a los más que conocidos y queridos por el público Los Javis (Javier Ambrossi y Javier Calvo)

Anna Castillo y Luis Tosar han sido los encargados de la lectura de los nominados y nominadas a los Premios Goya 2024, que este año se realizó desde el plató de ‘Mañaneros’ de TVE. Las grandes triunfadoras del anuncio han sido ‘20.000 especies de abejas’, con 15 nominaciones, y ‘La sociedad de la nieve’ con 13, erigiéndose como las grandes favoritas.

En este año el Goya de Honor 2024 será para el director de fotografía, restaurador e investigador catalán Juan Marine por su dedicación al cine español.

A continuación, el listado completo de nominados a los Goyas 2024:

MEJOR PELÍCULA

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Un amor’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’
  • Enric Auquer, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • David Verdaguer, por ‘Saben aquell’
  • Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’
  • Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Patricia López Arnaiz, por ‘20,000 especies de abejas’
  • María Vázquez, por ‘Matria’
  • Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’
  • Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
  • Laia Costa, por ‘Un amor’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Itziar Lazcano, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Clara Segura, por ‘Creatura’
  • Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
  • Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Martxelo Rubio, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Juan Carlos Vellido, por ‘Bajo terapia’
  • Jose Coronado, por ‘Cerrar los ojos’
  • Álex Brendemühl, por ‘Creatura’
  • Hugo Silva, por ‘Un amor’

MEJOR DIRECCIÓN

  • Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Elena Martín, por ‘Creatura’
  • J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’
  • David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet, por ‘Un amor’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Brianeitor, por ‘Campeonex’
  • Julio Hu Chen, por ‘Chinas’
  • Matías Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’
  • La Dani, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Xinyi Ye, por ‘Chinas’
  • Yeju Ji, por ‘Chinas’
  • Clàudia Malagelada, por ‘Creatura’
  • Sara Becker, por ‘La contadora de películas’
  • Janet Novás, por ‘O corno’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’
  • Álvaro Gag, por ‘Matria’
  • Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Félix Viscarret, por ‘Una vida no tan simple’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Albert Val, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’
  • Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • ‘Caleta Palace’
  • ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • ‘Esta ambición desmedida’
  • ‘Iberia: naturaleza infinita’
  • ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘Dispararon al pianista’
  • ‘El sueño de la Sultana’
  • ‘Hanna y los monstruos’
  • ‘Momias’
  • ‘Robot Dreams’

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • ‘Alma viva’ (Portugal)
  • ‘La memoria infinita’ (Chile)
  • ‘La pecera’ (Puerto Rico)
  • ‘Puan’ (Argentina)
  • ‘Simón’ (Venezuela)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • ‘Aftersun’ (Reino Unido)
  • ‘Anatomía de una caída’ (Francia)
  • ‘Las ocho montañas’ (Italia)
  • ‘Safe Place’ (Croacia)
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Un amor’
  • ‘Una noche con Adela’

MEJOR SONIDO

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘CampeoneX’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

MEJOR MONTAJE

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Mamacruz’
  • ‘Robot Dreams’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La ermita’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Tin & Tina’
  • ‘Valle de sombras’

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La contadora de películas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • ‘Eco’, de Xoel López (‘Amigos hasta la muerte’)
  • ‘Chinas’, de Marina Herlop (‘Chinas’)
  • ‘El amor de Andrea’, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (‘El amor de Andrea’)
  • ‘La gallinita’, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (‘La imatge permanent’)
  • ‘Yo solo quiero amor’, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La contadora de películas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘La ternura’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La paradoja de Antares’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Robot Dreams’
  • ‘Saben aquell’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • ‘Aunque es de noche’
  • ‘Carta a mi madre para mi hijo’
  • ‘Cuentas divinas’
  • ‘La loca y el feminista’
  • ‘París 70’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • ‘Ava’
  • ‘BLOW!’
  • ‘El bus’
  • ‘Herederas’
  • ‘Una terapia de mierda’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • ‘Becarias’
  • ‘To bird or not to bird’
  • ‘Todo bien’
  • ‘Todo está perdido’
  • ‘Txotxongiloa’

Otras Noticias

Deja un comentario

Te puede interesar

Ir al contenido